您当前所在的位置:首页 > 政务公开 > 县政府信息公开目录 > 组织机构 > 政府领导

职  务

  县委副书记、县人民政府县长、党组书记

工作分工

  主持县政府党组工作,领导县政府全面工作。负责财政、审计、机构编制工作。

简  历

  陆志前,男,侗族,1963年10月出生,湖南通道人,1982年8月参加工作,1990年11月加入中国共产党,研究生学历,民族经济学专业。

  1979年10月至1982年8月  湖南省农学院黔阳分院农学专业学习

  1982年8月至1986年5月  通道侗族自治县农业局干部

  1986年5月至1992年11月  通道侗族自治县人民政府办公室副科级秘书,政府办副主任,经调室主任

  1992年11月至1993年11月  怀化湖天管委会主任秘书、公关部副主任

  1993年11月至1996年6月  中国人寿保险公司怀化中心支公司办公室副主任(正科级)

  1996年6月至1999年11月  中国人寿保险公司怀化分公司办公室主任(1999年7月至2002年7月中南民院在职研究生)

  1999年11月至2001年3月  怀化市政府办综调室正科级干部

  2001年3月至2004年5月  怀化市农业局党组成员、副局长

  2004年5月至2009年11月  靖州苗族侗族自治县委常委、常务副县长

  2009年11月至2011年5月  会同县委常委、常务副县长

  2011年5月至2011年6月  溆浦县委副书记、县长候选人

  2011年6月至2011年12月  溆浦县委副书记、代理县长

  2011年12月至2012年2月  新晃侗族自治县委副书记、县人民政府县长候选人

  2012年2月至2012年4月  新晃侗族自治县委副书记,县人民政府县长

  2012年4月至今  新晃侗族自治县委副书记,县人民政府县长、党组书记

职  务

  县委常委、县人民政府常务副县长

工作分工

  负责县政府常务工作。负责发展和改革、安全生产、物价、人社、统计、老干、老龄、税务、金融、法制、保险、政务公开、外事侨务、督查、应急管理、信访、调纠、档案、保密、一事一议、驻长办、住房公积金管理、优化发展环境、国有资产管理、精准扶贫、重点项目前期准备及建设协调、地方志编纂、人民武装、人大代表建议政协提案办理、深化改革、全面小康、民生实事和绩效考核工作,协助负责财政、审计、机构编制工作。 分管县政府办公室(县政务中心、县采购中心、县电子政务管理办公室、县机关事务管理中心、县公务用车管理服务中心)、县发展和改革局、县安全生产监督管理局、县人力资源和社会保障局(县医疗保险管理局、县就业服务局、县城乡居民医疗保险管理服务中心、县企业社会保险管理局、县工伤保险管理中心、县机关事业单位社会保险局)、县统计局、县信访局、县矛调中心、县档案局、县扶贫办,协助分管县财政局、县审计局、县编办。 联系县人大、县政协、县监察委、县人武部、县委党校、县史志办、县委老干局、县国税局、县地税局、人民银行、各政策性银行和商业银行在晃分支机构、各保险公司在晃分公司、住房公积金管理中心新晃营业部。

简  历

  向开林,男,1968年12月出生,1990年7月参加工作,在职研究生学历。

  2008年5月至2011年6月 中方县委常委、统战部部长

  2011年6月至2016年8月 中方县委常委、纪委书记

  2016年8月至2016年11月 新晃县委常委、县人民政府党组成员、副县长候选人(常务)

  2016年11月至今    新晃县委常委、县人民政府党组成员、副县长(常务)

职  务

  副县长(挂职)

工作分工

  负责环保生态、招商引资工作(工业招商由肖卫同志负责,寻壮志同志协助),协助向开林同志抓安全生产工作。 分管县环保局。

简  历

  寻壮志,男,汉族,1972年10月出生,湖南浏阳人,1999年6月加入中国共产党,1996年8月参加工作,本科学历。

  1996年7月——2001年9月    先后在浏阳市龙伏镇、浏阳市农村能源办、浏阳市重点水利工程建设指挥部、浏阳市委农村工作部工作。 

  2001年10月——2010年5月   先后任浏阳市普迹镇副镇长、浏阳市枨冲镇党委副书记、浏阳市广电局副局长、浏阳市安监局副局长、浏阳市安监局主任科员。 

  2010年6月——2017年7月    先后任湖南省安监局办公室主任科员、烟花爆竹安全监督管理处副处长、办公室副主任,省安全信息调度中心副主任(主持工作)、主任。 

  2017年8月至今       任新晃县委常委、副县长(挂职)。 

职  务

  县人民政府党组成员、副县长

工作分工

  负责工业、商务、粮食、科技、地震、知识产权、外经外贸、工业招商引资、经济协作、企改、电力、无线电、盐务、建材、邮政、移动通信、电信、信息化工作。 分管县经信科技和商务粮食局(县企业改制服务办公室)、中兴总公司留守处、县工业集中区。 联系县法院、县检察院、县总工会、国网新晃供电公司、湖南省盐业股份有限公司新晃分公司、中国邮政集团新晃分公司、中国电信新晃分公司、中国移动新晃分公司、中国联通新晃分公司、中国铁塔股份有限公司怀化市分公司新晃办事处、中石化新晃县石油公司。

简  历

  肖卫,男,汉族,1981年4月出生,绥宁县人,2011年1月加入中国共产党,2007年7月参加工作,研究生学历,管理学博士学位。

  2000年9月至2004年9月 武汉科技大学管理学院市场营销专业学习

  2004年9月至2007年7月 华中农业大学经济管理学院农业经济管理专业学习

  2007年7月至2009年7月 省社科院经济研究所工作

  2009年7月至2012年11月 省社科院经济研究所理论研究室主任(期间:2009年9月至2011年7月,湖南农业大学经济学院农业经济管理专业在职研究生学习,获管理学博士学位)

  2012年11月至2014年2月 湖南省社科院经济研究所副所长(副处)(期间:2011年12月至2014年1月,在中国社会科学院农村发展研究所从事博士后工作)

  2014年2月至2016年8月 湖南省社科院办公室副主任

  2016年8月至2016年11月 新晃县人民政府党组成员、副县长候选人

  2016年11月至今  新晃县人民政府党组成员、副县长

职  务

  县人民政府党组成员、副县长,县公安局党委书记、局长

工作分工

  负责司法、消防、维稳工作。 分管县公安局、县司法局、县消防大队。 联系武警新晃中队。

简  历

  蒋成树,男,汉族,1962年11月出生,湖南洪江人,1982年7月参加工作,1985年5月加入中国共产党,本科学历,法律专业。

  1980年9月至1983年7月  黔阳县熟坪乡尚保村小学民办教师

  1983年8月至1985年7月  黔阳师范学校学习

  1985年8月至1989年8月  安江纺织印染厂子弟学校教师

  1989年8月至1994年1月  安江纺织印染厂公安分局小溪坑派出所内勤

  1994年2月至1995年3月  黔阳县公安局沅河派出所副所长

  1995年4月至1998年6月  黔阳县公安局黔城派出所所长

  1998年7月至1999年9月  洪江市公安局治安警察大队大队长(期间:1996年9月至1999年7月湖南广播电视大学法律大专学习)

  1999年10月至2000年11月  洪江市公安局党委委员、林业公安分局局长

  2000年11月至2001年11月  洪江市公安局党委委员、副局长、林业公安分局局长

  2001年11月至2007年3月  洪江市公安局党委委员、副局长、正科级侦察员(期间:2000年8月至2002年12月中央党校函授本科法律专业学习)

  2007年3月至2010年11月  新晃侗族自治县公安局党委副书记、政委

  2010年11月至2012年12月  新晃侗族自治县人民政府党组成员、县公安局党委书记、局长

  2012.12至今  新晃侗族自治县人民政府党组成员、副县长,县公安局党委书记、局长

职  务

  县人民政府党组成员、副县长

工作分工

  负责城乡规划、住房和城乡建设、国土资源、房改、人民防空、城市管理和行政执法、征地拆迁工作。 分管县经济建设投资有限公司、县住房和城乡建设局、县国土资源局、县人民防空办公室。

简  历

  田新益,男,侗族,1970年1月出生,湖南新晃人,1991年12月参加工作,1996年8月加入中国共产党,大专学历,行政管理专业。

  1991年12月至1995年8月  新晃侗族自治县鱼市镇政府国土站工作

  1995年8月至1996年8月  新晃侗族自治县鱼市镇政府工作(期间:1990年1月至1996年7月中南民院函授大专工业企业管理专业学习)

  1996年8月至1998年6月  湖南省行政学院行政管理专业学习

  1998年6月至1998年8月  新晃侗族自治县鱼市镇政府工作

  1998年8月至2004年2月  新晃侗族自治县政协工作,历任办公室副主任、经科联谊委主任

  2004年2月至2007年4月  新晃侗族自治县波洲镇党委书记

  2007年4月至2009年12月  新晃侗族自治县新晃镇党委书记

  2009年12月2015年10月  新晃侗族自治县人民政府副县级干部、新晃镇党委书记

  2015年10月至今  县人民政府党组成员、副县长

职  务

  县人民政府党组成员、副县长

工作分工

  负责交通运输、高速铁路建设后续协调、食品药品工商质量监督管理、供销、对台事务工作。 分管县交通运输局(县公路管理局)、县食品药品工商质量监督管理局、县供销联社。 联系县工商联、县台办、广铁集团在晃办事机构。

简  历

  张世湘,男,侗族,1974年11月出生,湖南新晃县人,1998年3月加入中国共产党,1993年7月参加工作,本科学历。

  1990年7月至1993年7月 湘西民族财会学校财会专业中专学习

  1993年7月至2002年1月 先后在新晃县新寨乡财政所、鱼市财政所工作(期间:1998年9月至2001年7月,湖南广播电视大学财会专业成教专科学习)

  2002年1月至2005年3月 先后任新晃县鱼市镇副镇长、副书记

  2005年3月至2005年4月 新晃县贡溪乡党委副书记

  2005年4月至2006年3月 新晃县贡溪乡党委副书记、乡长

  2006年3月至2009年12月 新晃县贡溪乡党委书记(期间:2005年9月至2007年12月,湖南省委党校法律专业函授本科学习)

  2009年12月至2010年5月 新晃县贡溪乡党委书记,兼任县交通建设质量监督管理站站长

  2010年5月至2012年9月 新晃县交通局党组成员、副局长,兼任县交通建设质量监督管理站站长

  2012年9月至2016年8月 新晃县交通运输局党组书记、局长

  2016年8月至2016年11月 新晃县交通运输局党组书记、局长,县人民政府党组成员、副县长候选人

  2016年11月2017年3月   新晃县人民政府党组成员、副县长,新晃县交通运输局党组书记、局长

  2017年3月至今       新晃县人民政府党组成员、副县长

职  务

  县人民政府党组成员、副县长

工作分工

  负责教育、民族宗教、文化、体育、旅游、广播电视、卫生和计划生育、红十字会、文物、新闻出版、外宣工作。 分管县教育局(含县属学校)、县民族宗教文体旅游广电局、县卫生和计划生育局、县红十字会。 联系县妇联、团县委、县文联、县计生协会。

简  历

  姚海燕,女,侗族,1979年6月出生,湖南新晃县人,1997年6月加入中国共产党,1997年12月参加工作,本科学历。

  1997年12月至2001年3月 新晃县米贝乡、鱼市镇农技站干部

  2001年3月至2004年6月 新晃县步头降乡政府乡长助理、副乡长

  2004年6月至2006年3月 新晃县禾滩乡党委副书记、纪委书记

  2006年3月至2011年3月 新晃县中寨镇党委副书记、镇长,党委书记

  2011年3月至2013年5月 新晃县纪委副书记

  2013年5月至2015年12月 新晃县城管局党组书记、局长

  2015年12月至2016年8月 新晃县林业局党组书记、局长

  2016年8月至2016年11月 新晃县林业局党组书记、局长,县人民政府党组成员、副县长候选人

  2016年11月至2017年3月 新晃县人民政府党组成员、副县长,县林业局党组书记、局长

  2017年3至今 新晃县人民政府党组成员、副县长

职  务

  县人民政府党组成员、副县长

工作分工

  负责农业、农村、林业、民政、烟草、防汛抗旱、农机、畜牧水产、气象、水利水电、移民、自来水、农民减负、森林防火工作。 协助向开林同志抓精准扶贫工作。 分管县民政局、县农业局(县畜牧水产局、县农机局、县农村经营服务站、县农民素质教育办公室、县烟叶办)、县水利局(县移民办)、县林业局。 联系县烟草局、县气象局、县水文局、县科协、县残联。

简  历

  杨荣昌,男,侗族,1978年9月出生,湖南新晃县人,2001年4月加入中国共产党,2001年8月参加工作,本科学历。

  2001年8月至2003年3月 新晃县新寨乡政府干部

  2003年3月至2004年7月 新晃县政府办秘书

  2004年7月至2005年3月 新晃县政府办副主任科员

  2005年3月至2007年4月 新晃县政府直属机关党委副书记

  2007年4月至2013年1月 新晃县新寨乡党委书记

  2013年1月至2016年8月 新晃县政府党组成员、县政府办主任

  2016年8月至2016年11月 新晃县人民政府党组成员、副县长候选人、县政府办主任

  2016年11月至2017年3月 新晃县人民政府党组成员、副县长、县政府办主任

  2017年3至今     新晃县人民政府党组成员、副县长

职  务

  副县长(挂职)

工作分工

  协助向开林同志抓武陵山片区开发、精准扶贫、重点项目、PPP项目、审计、金融工作。 协助姚海燕同志抓旅游工作。

简  历

  姚秀华,女,汉族,1968年1月出生,湖南新邵县人,2008年10月加入中国共产党,1991年7月参加工作,本科学历。

  1988年9月--1991年7月   南京航务工程专科学校土木工程系土木专业大专学习 

  1991年7月—1997年9月  北京武警交通指挥部工程设计所干部(其间:1993.09--1996.07在北京建筑工程学院土木工程专业夜大本科学习) 

  1997年9月--2003年12月  北京第二建筑工程公司预算部经济师 

  2004年1月--2004年4月   中央民族大学纪检审计处干部 

  2004年4月--2011年10月  中央民族大学审计处工程审计科科长 

  2011年10月--2017年6月  中央民族大学审计处副处长 

  2017年6月至今          中央民族大学审计处副处长,湖南省新晃侗族自治县人民政府副县长(挂职) 

职  务

  县人民政府副县级干部

工作分工

  协助向开林同志抓安全生产督查工作。

简  历

  田瑞炎,男,侗族,1962年3月出生,湖南新晃人,1978年8月参加工作,1987年11月加入中国共产党,本科学历,行政管理专业。

  1978年8月至1981年8月  新晃侗族自治县禾滩公社闪溪大队“五七”学校初中部民办教师

  1981年9月至1983年7月  湖南省芷江师范学习

  1983年8月至1989年3月  新晃侗族自治县新晃镇一完小教师

  1989年3月至1990年3月  共青团新晃侗族自治县委工作

  1990年3月至1993年7月  新晃侗族自治县委组织部工作(期间:1991年9月至1993年6月湖南省委党校民族干部专修科行政管理专业学习)

  1993年7月至1995年3月  新晃侗族自治县李树乡党委副书记

  1995年3月至1998年1月  新晃侗族自治县兴隆乡党委副书记、乡长

  1998年1月至2000年6月  新晃侗族自治县兴隆乡党委书记

  2000年6月至2003年1月  新晃侗族自治县新晃镇党委书记(期间:1998年9月至2000年12月中央党校行政管理专业函授本科学习)

  2003年1月至2003年10月  新晃侗族自治县副县级干部,兼新晃镇党委书记

  2003年10月至2005年3月  新晃侗族自治县副县级干部,兼方家屯乡党委书记

  2005年3月至今  新晃侗族自治县人民政府副县级干部

职  务

  县人民政府党组成员

工作分工

  协助常务副县长抓县人民政府日常工作。协助抓机关事务管理、政务公开、“互联网+政务服务”、法制和经济研究工作。

简  历

  吴晓萌,男,侗族,1973年10月出生,湖南新晃县人,2000年9月加入中国共产党,1998年11月参加工作,本科学历。

  2002.09-2002.12 新晃县纪委副科级纪检员

  2002.12-2005.10 新晃县纪委纪检监察室主任(期间:2000.08-2002.12中央党校函授学院法律专业函授本科学习) 

  2005.10-2006.03 新晃县纪检监察室主任、监察局副局长 

  2006.03-2008.12 新晃县纪委常委(正科)、监察局副局长 

  2008.12-2009.09 新晃县委办副主任(正科) 

  2009.09-2011.06 新晃县禾滩乡党委书记(期间:2010.06-2011.02湖南省纪委、监察厅挂任一室正科级纪检员、监察员) 

  2011.06-2012.03 新晃县纪委副书记、禾滩乡党委书记 

  2012.03-2012.09 新晃县纪委副书记 

  2012.09-2017.03 新晃县人民政府党组成员、纪委副书记、监察局局长 

  2017.03至今     新晃县人民政府党组成员,政府办党组书记、主任