您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱 > 已回复公开信件

信件信息

主题名称: 姚茂伟精神病问题
信件类型: 县长信件 提交时间: 2019-07-12 10:25:13
信件内容:

姚茂伟精神病有问题,而且还有攻击性,不知道怎么解决,万一出事怎么办,现在村民都害怕。我妈妈现在在家看着他,可是他连妈都不认,还要打妈,在家滴隔壁邻居都怕他,我想问一下这该怎么办啊!

回复信息

回复时间: 2019-07-16 17:06:49
回复状态: 已处理
回复内容:

尊敬的网友:

您好!关于您反映的“姚茂伟精神病问题”一事,我镇立即安排相关工作人员了解事件具体情况并给出处理意见,现回复如下:

我单位工作人员第一时间与绞寿村村干部到现场了解了情况,姚茂伟是你兄长,确有间歇性精神病,你母亲及姚茂伟在家。由于你本人在外务工,我镇工作人员于2019715日下午4:15分通过电话联系上你。宣传了精神病人的送医和治疗政策:精神病人可以采取送诊就医的办法,目前可以送诊的医院有三家,新晃境内有洞坪精神病医院,距离近,方便家属探视。另外还有怀化市第四人民医院与安康精神病医院,你可以依照具体情况进行选择。治疗费用前三个月免费治疗,后期须支付基本生活及治疗费用。送诊过程需要有家人陪同并签字办理相关的诊疗和入院手续。

在电话中已与你进行了充分沟通,你本人答应将会于近期回来处理你哥哥的精神病入院事宜。在将姚茂伟送医的过程中,凉伞镇人民政府会组织相关工作人员和村干部,在你的陪同下将其送医治疗。你本人对我们的工作表示满意。

尊敬的网友,以上回答如有疑虑,请你到凉伞镇人民政府进行咨询,我们将热忱为您服务。衷心感谢你对我们工作的关心与支持,诚挚欢迎广大网友对我们的工作进行监督并提出宝贵意见。

 

 

                             凉伞镇人民政府