您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱 > 已回复公开信件

信件信息

主题名称: 文工团小区内的舞蹈学校噪音干扰
信件类型: 投诉信件 提交时间: 2019-07-09 11:28:35
信件内容:

  作为文工团小区内的居民,每一个暑假、寒假都受到了小区里开办的舞之星舞蹈学校的干扰。但凡假期,该学校从早上到下午,无间断的放歌敲鼓,为居民正常生活带来极大的困扰,并且午休时间也不会安静。该舞蹈学校的办学场所原是一栋居民的架空层,经过简单装修后变成了舞蹈学校,并招生的学生年龄偏小,不知道这样的办学条件是否符合教育机构的办学标准及类似场合的消防条件,希望有关部门管管,既是对来学习的儿童负责,也为小区居民负责。

回复信息

回复时间: 2019-07-11 14:47:38
回复状态: 已处理
回复内容:

尊敬的网友: 

  您好,您反映的关于“文工团小区内的舞蹈学校噪音干扰”的问题我局已收悉。现将相关事项回复如下: 

  1.舞之星艺术培训学校位于县文工团小区一楼,原为文工团专业设计的排练厅,后转让给培训学校负责人张琳沛,该校于20139月通过审批取得办学许可证。 

  2.经我局工作人员核实,舞之星艺术培训学校在假期培训期间,从上午至下午无间断的进行教学,确有产生噪音影响小区居民休息的情况。针对该问题,我局已约谈该校负责人张琳沛,该校承诺将教学时间调整为上午8301230,下午15001730,中午12301500停课休息,确保小区居民正常生活秩序。 

  对此,我局将进一步加强校外培训机构的监管,共同创造一个和谐宁静的生活环境。 

    

                                                               新晃侗族自治县教育局