您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱 > 已回复公开信件

信件信息

主题名称: 新晃县贡溪镇田家村道路硬化问题
信件类型: 咨询信件 提交时间: 2018-10-27 12:32:22
信件内容:

  我叫杨汉清,湖南省新晃县贡溪镇田家村(原同鼓村)新建组村民,家实有人口5人(户籍人口4人),今有一事疑惑需相关部门解答:我户所在村为扶贫村,家家户户入户道路都已经硬化,唯独我家的入户路还是泥土路,问了村干说我家不适用硬化条件,同为村民,距离村主干道比我家或远或近的户都能享受国家扶贫政府雨露,为什么我家不行?

回复信息

回复时间: 2018-11-02 16:51:41
回复状态: 已处理
回复内容:

尊敬的网友:

  感谢您对贡溪镇田家村工作的关心,我村今年按照国家扶贫政策相关要求开展入户道路硬化,按照入户道路要求,需本人向村支两委提出申请,并自行将入户道路路基按照1米宽的要求整理出后方能硬化,因为考虑资金量有限,实行逐步逐年按照轻重缓急的要求,优先考虑在家居住群众的入户道路,并按照县里时间节点要求,所有入户道路硬化必须在9月30日前完工,因您户属长期外出户,全户无人在家,且您户在9月30日前从未正式向村委会提出个书面或口头申请过,田家村村书记唯一在10月26日接到一个名为何莲青人员电话(不知何人),说要对您户入户道路进行硬化,当时因入户道路项目建设已完工,加上因您户全家外出,路基也未能自行整理出来,所以当时回复何连青,今年入户道路硬化项目已完工,如果您今年不能硬化,明年再纳入入户道路硬化,您本人后来也给扶贫工作队打电话了解咨询入户道路硬化事项,工作队回复您提出要求已经收到,因入户道路建设项目已完工,不能马上答复您,需召开会议研究讨论,看是否能对本村这种全家长期在外务工的住户,同时又要求入户道路硬化的住户是否能追加资金和指标,经过开会研究讨论后决定,对家中唯一住房,自己提出申请入户道路硬化,同时又能按照要求,自行将入户道路1米宽路基平整的户的积极群众追加硬化,针对您户提出要求入户道路硬化的要求,现田家村村民委员会正式回复您:“同意您户入户道路硬化请求,请您户在11月10前将入户道路路基按照1米的要求平整出,我们将第一时间安排施工队伍对您户的入户道路进行硬化,如果您户在规定时间不能将入户道路路基按照1米的标准整理出来,我们只能按照要求明年再对您户的入户道路进行硬化,如您有何疑问请随时拨打田家村群众服务热线咨询。

  感谢您对我村工作提出的意见和建议,在今后的工作我们将虚心接受您意见和监督,不断改进和提高工作水平。

田家村村民委员会