您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱 > 已回复公开信件

信件信息

主题名称: 给大湾罗小学的建议
信件类型: 建议信件 提交时间: 2018-09-14 09:25:53
信件内容:

  大湾罗小学的菜太辣了,不适合小学生吃,越小年级的学生越不适合吃这么辣的菜,建议做菜时不要那么辣,而且有些学生对辣的东西过敏,所以建议每餐也要有个菜不放辣椒。 大湾罗小学的学生中午是不让回家休息的,这个制度在不冷的夏天没多大问题,但是在冷的冬天肯定就很不合适了,教室没有暖气也没空调,对于那么小的学生肯定容易让他们感冒,一感冒就容易传染,生病了既对身体不好,又影响学习效果。建议有条件回家的学生准许让他们回家休息。下午上课时再到学校上课。 如果县里不管这事那我就只有向市里报告,市里要是不管那我就只有向省里报告,要是省里不管那我就向国家教育局报告,如果连国家都不管那我就只有找媒体报告了。

回复信息

回复时间: 2018-09-21 15:41:26
回复状态: 已处理
回复内容:

尊敬的家长朋友,您好!

  首先,我代表学校感谢您对学校工作的关心与支持,您对学校工作的关注说明您也是一位认真负责的家长,随时关注孩子的表现与成长。针对您反映的两个问题,学校给予说明,不妥之处望谅解。 

  1.现在国家政策好,让老百姓的孩子吃上了免费的午餐。学校食堂专款专用,荤素搭配让孩子们吃的好而有营养。学校中餐都有四菜即三菜一汤,一周中有两天还会有五菜即两荤两素一汤,根据孩子饮食特点食堂师傅每天都保证至少有两菜无辣椒。我校是怀化市示范性食堂之一,在学校食堂管理中我们突出一个“严”字,学生用餐餐具统一由食堂工作人员清洗和消毒。为培养孩子从小养成节约粮食,文明用餐习惯,学校德育处、大队部将各班的用餐纪律作为班级评比内容之一,要求学生先排队洗手再排队根据自己的食量和吃菜口味,自己打饭打菜。 

  2.随着《新晃县城区划片招生》政策的出台,学校学生人数迅速增加,在面积为7634平方米的校园内要容纳近1200人学生,给管理增加了一定难度。我们中午12点整下第四节课,中餐时间为12:00----13:00,下午上课时间为13:50。学校95%以上学生中午无家长接送选择在校休息,为了全校师生有好的学习和工作状态,也为了家长们的需求(让孩子们中午午休)。学校在夏季中午1点开设了30分钟的午休时间,当然随着天气的变化,学校教师也会作出适当的调整,如:辅导学生或让学生看课外书籍等。当然,如果中午有家长要接孩子回家休息,也可以与学生班主任联系。 

新晃侗族自治县晃州镇大湾罗完全小学