您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱 > 已回复公开信件

信件信息

主题名称: 新晃县城区半夜渣土车噪音扰民何时休!
信件类型: 县长信件 提交时间: 2018-06-26 11:04:58
信件内容:

  本人家住新晃城区一完小人民路旁,平素已习惯小车马达声。

  但近几日属重卡的渣土车大晚上十一点以后还在运行,因为是上坡路段,发出噪音必然说不上悦耳,严重影响大家的休息学习。

  此时进言,望相关部门能够切实管理下!

回复信息

回复时间: 2018-07-03 15:41:52
回复状态: 已处理
回复内容:

尊敬的网友:

  您好!您反映的《关于新晃城区半夜渣土车噪音扰民何时休》已收悉,我办立即安排人员调查处理,现具体情况回复如下:

  一是进一步加强渣土处置源头管控。切实加强对城区建筑工地管理,现城区产生建筑渣土工地主要为晃山新城和水岸龙腾建设工地,我办已通知上述两家建设单位负责人,严格管控施工时间,尽量减少晚上施工。

  二是进一步加强渣土运输过程管理。我办及时约谈了我县富源渣土和日光渣土两家渣土运输公司负责人,要求其渣土车辆承运路线必须严格按照审批路线行驶,不得私自改道运输,违者将按照《新晃县县城规划区建筑垃圾管理办法》予以从重处罚;同时,加强驾驶员日常管理,坚持文明行车,安全驾驶。

  三是进一步加强部门联动管理。下一步,我办将积极与交警、环保、公路部门配合共同做好监管,为创造良好的生活环境做好保障。

  再次感谢您对我们工作的关心和支持,因渣土管理面广事多,随时会出现新的问题,如我办不能及时发现处理,请拨打我办联系电话:0745-6267598。

新晃侗族自治县渣土管理办公室