您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱 > 已回复公开信件

信件信息

主题名称: 新晃商业步行街快变成垃圾场啦!
信件类型: 县长信件 提交时间: 2018-05-14 01:03:45
信件内容:

   新晃商业步行街,北起县人民医院,西至老菜场,东至夜郎广场,城市中心地带,也算是新晃一大名片,如今的商业步行街已经是垃圾堆成山,随着天气的转热,还散发出一阵阵的恶臭。本来步行街的圾垃都隔了多日没人清理,还发现夜郎广场门面商户还要往步行街内大桶大桶的倒圾垃。作为步行街的住户,每次回家闻着阵阵恶臭就一阵恶心。

  作为新晃的一大名片,作为卫生县城的新晃,希望有关部门给予清理并治理步行街的脏乱。

回复信息

回复时间: 2018-05-16 16:06:31
回复状态: 已处理
回复内容:

尊敬的网友:

  您好!

  您反映的关于“新晃县商业步行街快变成垃圾场啦!”的问题我局已收悉。收到问题后,我局安排相关人员协同社区人员前往商业步行街进行实地了解。新晃商业步行街建成以来都是作为一个物业小区存在,小区内各种共用设施归小区业主共同所有,该小区成立了业主委员会对小区实施小区物业管理,但是因为该小区流动人员巨大,加之部分小区业主的不理解,物业管理费用一直无法收取到位,业主委员会无法保证小区物业的正常运作。2018年春节前后,县住建局也对该小区进行了物业资金补贴,保证了该小区春节期间的正常保洁工作,现因物业管理费用收取问题一直未能解决,一直未能正常开展该小区的物业管理,导致该小区卫生环境日趋恶化。经我局咨询相关部门,特就此事建议如下:

  1.建议您及时联系业主委员会,由业主委员会召开业主大会,就该小区的物业管理问题拿出可行方案,并呼吁该小区广大业主配合,及时按规定缴纳相关物业管理费用,实施正常物业管理。

  2.如果业主委员会无法对小区进行正常物业管理,建议您联系业主委员会,由业主委员会征求小区大部分业主意见,可由业主委员会向相关部门提出申请,将小区共用设施管理权移交政府,由市政部门对步行街商铺及路面实施统一市政管理。

  十分感谢您对我县居住环境的关心,希望您以后对我县的人居环境继续保持关注。

新晃县房产管理局    

2018年5月16日