您当前所在的位置: 首页 > 政务公开 > 县本级信息公开目录 > 组织机构 > 政府领导

职  务

中国共产党新晃侗族自治县委员会副书记,新晃侗族自治县人民政府党组书记、县长,新晃侗族自治县一级调研员

工作分工

主持县人民政府党组工作,领导县人民政府全面工作。负责财政、审计工作。

简  历

 陆志前,男,侗族,1963年10月出生,湖南通道人,1982年8月参加工作,1990年11月加入中国共产党,研究生学历,民族经济学专业。

  1979年10月至1982年8月  湖南省农学院黔阳分院农学专业学习

  1982年8月至1986年5月  通道侗族自治县农业局干部

  1986年5月至1992年11月  通道侗族自治县人民政府办公室副科级秘书,政府办副主任,经调室主任

  1992年11月至1993年11月  怀化湖天管委会主任秘书、公关部副主任

  1993年11月至1996年6月  中国人寿保险公司怀化中心支公司办公室副主任(正科级)

  1996年6月至1999年11月  中国人寿保险公司怀化分公司办公室主任(1999年7月至2002年7月中南民院在职研究生)

  1999年11月至2001年3月  怀化市政府办综调室正科级干部

  2001年3月至2004年5月  怀化市农业局党组成员、副局长

  2004年5月至2009年11月  靖州苗族侗族自治县委常委、常务副县长

  2009年11月至2011年5月  会同县委常委、常务副县长

  2011年5月至2011年6月  溆浦县委副书记、县长候选人

  2011年6月至2011年12月  溆浦县委副书记、代理县长

  2011年12月至2012年2月  新晃侗族自治县委副书记、县人民政府县长候选人

  2012年2月至2012年4月  新晃侗族自治县委副书记,县人民政府县长

  2012年4月至今  新晃侗族自治县委副书记,县人民政府县长、党组书记


职  务

中国共产党新晃侗族自治县委员会常委,新晃侗族自治县人民政府党组副书记、常务副县长

工作分工

负责县人民政府常务工作。负责发展和改革、人力资源社会保障、税务、统计、安全生产、精准扶贫、金融、证券、保险、国防动员、政务服务、住房公积金管理、优化经济发展环境、国有资产监管、重点项目、人大代表建议和政协委员提案办理、深化改革、公务用车改革、全面小康、民生实事和绩效考核工作。协助负责财政、审计工作。 分管县人民政府办公室(县人民政府金融工作办公室)、县发展和改革局(县粮食和物资储备局、县重点建设项目事务中心)、县人力资源和社会保障局(县就业服务中心、县工伤保险服务中心、县社会保险服务中心)、县应急管理局(县防汛抗旱指挥部办公室)、县统计局、县信访局、县扶贫办、县政务服务中心。协助分管县财政局(县财政事务中心)。 联系县人大常委会、县政协、县人武部、县监委、县委党校、县史志研究室、县老干部服务中心、县机关事务和接待服务中心、县税务局、人民银行新晃支行、各政策性银行和商业银行在晃分支机构、各保险公司在晃分公司、住房公积金管理中心新晃营业部。

简  历

向开林,男,1968年12月出生,1990年7月参加工作,在职研究生学历。

1990.07--1991.07  芷江县岩桥中学教师

1991.07--1993.06  芷江县教育局办公室干部

1993.06—1997.08  芷江县公安局办公室主任

1997.08—2000.06  芷江县公安局副科级干部(其间:1997.08-1999.07湖南省委党校党史专业在职研究生学习)

2000.06—2002.03  怀化市委宣传部理教党教科副科长

2002.03--2008.05  怀化市委宣传部理论科科长

2008.05--2011.06  中方县委常委、统战部部长

2011.06--2016.08  中方县委常委、纪委书记

2016.08--2016.11 新晃县委常委、县人民政府党组成员、副县长候选人(常务)

2016.11--    新晃县委常委、县人民政府党组成员、副县长(常务)

职  务

新晃侗族自治县人民政府党组成员、副县长

工作分工

负责交通运输、卫生健康、医疗保障、供销、高速铁路建设后续协调工作。 分管县交通运输局(县公路建设养护中心、县道路运输服务中心、县交通建设质量安全监督站、县水运事务中心)、县卫生健康局(县属卫生机构、医疗机构)、县医疗保障局(县医疗保障事务中心)、县供销合作社。 联系县工商联、广铁集团在晃办事机构。

简  历

彭仕华,男,土家族,1969年3月出生,湖南古丈人,1989年6月参加工作,1993年1月加入中国共产党,本科学历,行政管理专业。

1989.06--1996.07  古丈县断龙乡人民政府干部(其间:1994.09-1996.07湖南省委直属机关党校行政管理专业成教专科学习)

1996.07--1996.12  共青团古丈县委干部

1996.12--1997.07  共青团古丈县委副书记

1997.07--1998.12  新晃侗族自治县林冲乡政府乡长助理

1998.12--1999.01  新晃侗族自治县林冲乡党委委员

1999.01--2001.03   新晃侗族自治县林冲乡党委委员、副乡长(其间:1998.08-2000.12中央党校函授学院行政管理专业本科学习)

2001.03--2002.01  新晃侗族自治县新晃镇党委副书记、副镇长

2002.01--2003.02  新晃侗族自治县新晃镇党委副书记、镇长

2003.02--2007.10  新晃侗族自治县扶罗镇党委书记

2007.10--2008.11  新晃侗族自治县人民政府党组成员、政府办副主任(正科)

2008.11--2010.05  新晃侗族自治县发改局党委副书记、局长

2010.05--2011.12  新晃侗族自治县政府党组成员,发改局党委副书记、局长

2011.12--2013.10  新晃侗族自治县政府党组成员、发改局党组副书记、局长

2013.10--2015.12  新晃侗族自治县发改局党组书记、局长

2015.12--2016.11  新晃侗族自治县财政局党组书记、局长

2016.11--2017.03  新晃侗族自治县人大常委会党组成员、副主任,县财政局党组书记、局长

2017.04--2019.01  新晃侗族自治县人大常委会党组成员、副主任、县总工会主席

2019.01--         新晃侗族自治县人民政府党组成员、副县长

职  务

新晃侗族自治县人民政府党组成员、副县长

工作分工

负责教育、民族宗教、文化旅游、体育、广播电视、市场监督管理工作。 分管县教育局(县属学校)、县文化旅游广电体育局(县非物质文化遗产保护中心、县旅游发展事务中心)、市场监督管理局。 联系县民族宗教事务局、县妇联、团县委、县文联、县融媒体中心。

简  历

姚海燕,女,侗族,1979年6月出生,湖南新晃县人,1997年6月加入中国共产党,1997年12月参加工作,本科学历。

1994.09—1997.07  长沙农业学校农村经济贸易专业中专学习

1997.12—2001.03  新晃侗族自治县米贝乡、鱼市镇农技站干部

2001.03—2002.01  新晃侗族自治县步头降乡政府乡长助理

2002.01—2004.06  新晃侗族自治县步头降乡政府副乡长

2004.06—2006.03  新晃侗族自治县禾滩乡党委副书记、纪委书记(其间:2002.09—2005.06湖南生物机电职业技术学院农业推广专业成教专科学习)

2006.03—2008.11  新晃侗族自治县中寨镇党委副书记、镇长

2008.11—2011.03  新晃侗族自治县中寨镇党委书记(其间:2008.01—2010.06怀化学院公共事业管理专业自考本科学习)

2011.03—2013.05  新晃侗族自治县纪委副书记

2013.05—2015.12  新晃侗族自治县城管局党组书记、局长

2015.12—2016.11  新晃侗族自治县林业局党组书记、局长

2016.11—         新晃侗族自治县人民政府党组成员、副县长

职  务

新晃侗族自治县人民政府党组成员、副县长

工作分工

负责自然资源、住房和城乡建设、城市管理和综合执法、人民防空、政府经建投公司工作。 分管县自然资源局(县不动产登记中心)、县住房和城乡建设局(县人民防空办公室、县住房保障服务中心)、县城市管理和综合执法局、县经济建设投资有限公司。

简  历

杨荣昌,男,侗族,1978年9月出生,湖南新晃县人,2001年4月加入中国共产党,2001年8月参加工作,本科学历。

2001年8月至2003年3月 新晃县新寨乡政府干部

2003年3月至2004年7月 新晃县政府办秘书

2004年7月至2005年3月 新晃县政府办副主任科员

2005年3月至2007年4月 新晃县政府直属机关党委副书记

2007年4月至2013年1月 新晃县新寨乡党委书记

2013年1月至2016年8月 新晃县政府党组成员、县政府办主任

2016年8月至2016年11月 新晃县人民政府党组成员、副县长候选人、县政府办主任

2016年11月至2017年3月 新晃县人民政府党组成员、副县长、县政府办主任

2017年3至今     新晃县人民政府党组成员、副县长

职  务

新晃侗族自治县人民政府党组成员、副县长,新晃侗族自治县公安局局长

工作分工

负责公共安全、国家安全、司法工作。 分管县公安局、县司法局。 联系武警新晃中队、县消防救援大队。

简  历

滕建伟,男,苗族,1969年12月出生,湖南辰溪人,1992年8月参加工作,1992年2月加入中国共产党,本科学历,文秘专业。

1992.08--1999.01  怀化地区粮食职工中等专业学校教师、副科级干部

1999.01--2003.07  湖南省粮食第三技工学校办公室主任(其间:1997.04--1999.06湘潭大学文秘专业自考本科学习)

2003.07--2003.11  怀化市公安局强制戒毒所民警(正科级)

2003.11--2005.05  怀化市公安局强制戒毒所正科级侦察员

2005.05--2007.11  怀化市公安局办公室副主任(正科级)(其间:2002.10--2006.12湘潭大学法律专业自考本科学习)

2007.11--2011.11  怀化市公安局人口与出入境管理支队政委(副处级)

2011.11--2013.12  洪江市公安局政委(副县级)

2013.12--2019.04  怀化市公安局警令部主任(副处级)

2019.04—2019.05  新晃县人民政府副县长候选人

2019.05--         新晃县人民政府副县长、公安局局长

职  务

新晃侗族自治县人民政府党组成员、副县长

工作分工

负责民政、水利、农业农村、林业、退役军人事务、移民、防汛抗旱工作。 协助向开林同志抓精准扶贫工作。 分管县民政局、县水利局(县水库移民事务中心)、县农业农村局(县畜牧水产事务中心、县农机事务中心、县农村经营服务站、县农民素质教育中心、县农业综合服务中心)、县退役军人事务管理局、县林业局(县森林公安局、县山林纠纷调处中心)。 联系县烟草局、县气象局、县水文局、县科协、县残联。

简  历

滕海涛,男,苗族,1978年8月出生,湖南麻阳人,1998年7月参加工作,2001年6月加入中国共产党,本科学历,经济管理专业。

1998.07—1999.02  麻阳县谷达坡乡财政所干部

1999.02—2002.04  麻阳县文昌阁乡财政所干部

2002.04—2004.01  麻阳县拖冲乡财政所所长

2004.01—2005.01  麻阳县江口墟镇党委委员

2005.01—2006.03  麻阳县拖冲乡党委副书记

2006.03—2006.09  麻阳县拖冲乡党委委员、纪委书记

2006.09—2009.07  麻阳县纪委信访室副主任科员

2009.07—2011.03  麻阳县纪委纪检监察室主任

2011.03—2011.04  麻阳县石羊哨乡党委副书记、乡长提名人选

2011.04—2014.12  麻阳县石羊哨乡党委副书记、乡长

2014.12—2017.02  怀化市纪委办公室副主任

2017.02—2019.04  怀化市纪委办公室主任

2019.04—2019.05  新晃县人民政府副县长候选人

2019.05--         新晃县人民政府副县长

职  务

新晃侗族自治县人民政府党组成员、副县长、财政局党组书记、局长

工作分工

负责生态环境、科技、工业和信息化、内外贸易、外向型经济、民营经济、招商引资、政府工投公司、经济协作、企改、电力、通信工作。 分管县商务科技和工业信息化局(县投资促进事务中心)、县工业集中区、县前锋工业园投资开发有限公司、中兴总公司留守处。 联系县人民法院、县人民检察院、市生态环境局新晃分局、县总工会、国网新晃供电公司、湖南省盐业股份有限公司新晃分公司、中国邮政集团新晃分公司、中国电信新晃分公司、中国移动新晃分公司、中国联通新晃分公司、中国铁塔股份有限公司怀化市分公司新晃办事处、中石化新晃县石油公司。

简  历

谭诚,男,侗族,1972年6月出生,湖南芷江人,1990年7月参加工作,1998年1月加入中国共产党,本科学历,政法专业。


1987.09-1990.07  芷江民族师范学校中专学习

1990.07-1991.09  新晃县林冲乡大堡村小学教师

1991.09-1992.12  新晃县方家屯中心小学教师

1992.12-2001.03  新晃县人民法院干部(期间:1994.09-1997.06吉首大学法律专业函授大专学习;1997.08-1999.12中央党校函授学院政法专业本科学习)

2001.03-2003.05  新晃县黄雷乡党委副书记(挂职)

2003.05-2006.03  新晃县人民法院副科级干部(期间:2004.03-2006.01湖南农业大学法学专业成教本科学习)

2006.03-2007.04  新晃县社会综合治理办公室主任(正科)

2007.04-2008.12  新晃县洞坪乡党委委员、书记

2008.12-2009.12  新晃县政府办公室副主任(正科)

2009.12-2013.05  新晃县城管局副书记、局长

2013.05-2013.10  新晃县住建局党组副书记、局长

2013.10-2017.03  新晃县住建局党组书记、局长

2017.03-2019.06  新晃县财政局党组书记、局长

2019.06-2020.08  新晃县财政局党组书记、局长、四级调研员

2020.08-2020.09  新晃侗族自治县人民政府党组成员、副县长人选、财政局党组书记、局长

2020.09--        新晃侗族自治县人民政府党组成员、副县长、财政局党组书记、局长

职  务

新晃侗族自治县人民政府副县长(挂职)

工作分工

协助向开林同志抓武陵山片区开发、精准扶贫工作。

简  历

张军辉,男,汉族,1975年8月出生,河北容城人,1998年8月参加工作,1997年12月加入中国共产党,博士学历,法学专业。


1994.09--1998.07  中国政法大学法律系法学专业本科学习

1998.08--2006.07  河北秦皇岛市委党校工作(其间:2003.09--2006.07,中国政法大学法学院宪法学与行政法学专业硕士研究生学习)

2006.07--2007.10  中央民族大学学校办公室工作

2007.10--2010.01  中央民族大学党委办公室、校长办公室副主任科员

2010.01--2012.01  中央民族大学党委办公室、校长办公室八级职员

2012.01--2016.01  中央民族大学党委办公室、校长办公室七级职员

                  (2010.09-2013.07在中央民族大学法学院民族法专业在职博士研究生学习)

2016.01--2019.11  中央民族大学纪律检查委员会办公室副主任、监察处副处长

2019.11--         中央民族大学纪律检查委员会办公室副主任、监察处副处长,怀化市新晃县副县长(挂职)

职  务

新晃侗族自治县二级调研员

工作分工

协助向开林同志抓安全生产工作。

简  历

田瑞炎,男,侗族,1962年3月出生,湖南新晃人,1978年8月参加工作,1987年11月加入中国共产党,本科学历,行政管理专业。

1978年8月至1981年8月  新晃侗族自治县禾滩公社闪溪大队“五七”学校初中部民办教师

1981年9月至1983年7月  湖南省芷江师范学习

1983年8月至1989年3月  新晃侗族自治县新晃镇一完小教师

1989年3月至1990年3月  共青团新晃侗族自治县委工作

1990年3月至1993年7月  新晃侗族自治县委组织部工作(期间:1991年9月至1993年6月湖南省委党校民族干部专修科行政管理专业学习)

1993年7月至1995年3月  新晃侗族自治县李树乡党委副书记

1995年3月至1998年1月  新晃侗族自治县兴隆乡党委副书记、乡长

1998年1月至2000年6月  新晃侗族自治县兴隆乡党委书记

2000年6月至2003年1月  新晃侗族自治县新晃镇党委书记(期间:1998年9月至2000年12月中央党校行政管理专业函授本科学习)

2003年1月至2003年10月  新晃侗族自治县副县级干部,兼新晃镇党委书记

2003年10月至2005年3月  新晃侗族自治县副县级干部,兼方家屯乡党委书记

2005年3月至今  新晃侗族自治县人民政府副县级干部

职  务

新晃侗族自治县人民政府办公室党组书记、主任

工作分工

协助向开林同志抓县人民政府日常工作。负责经济研究工作。

简  历

吴晓萌,男,侗族,1973年10月出生,湖南新晃县人,2000年9月加入中国共产党,1998年11月参加工作,本科学历。

1998.11-2002.09 新晃县纪委监察局纪检室干部

2002.09-2002.12 新晃县纪委副科级纪检员(期间:2000.08-2002.12中央党校函授学院法律专业函授本科学习) 

2002.12-2005.10 新晃县纪委纪检监察室主任

2005.10-2006.03 新晃县纪检监察室主任、监察局副局长 

2006.03-2008.12 新晃县纪委常委(正科)、监察局副局长 

2008.12-2009.09 新晃县委办副主任(正科) 

2009.09-2011.06 新晃县禾滩乡党委书记(期间:2010.06-2011.02湖南省纪委、监察厅挂任一室正科级纪检员、监察员) 

2011.06-2012.03 新晃县纪委副书记、禾滩乡党委书记 

2012.03-2012.09 新晃县纪委副书记 

2012.09-2017.03 新晃县人民政府党组成员、纪委副书记、监察局局长 

2017.03-     新晃县人民政府党组成员,政府办党组书记、主任